Штаты ввели санкции против двух представителей незаконной власти в Мьянме

Штаты ввели санкции против двух представителей незаконной власти в Мьянме

23.02.2021 06:37

Укринформ

Правительство Соединенных Штатов ввело санкции против двух членов Государственного административного совета Мьянмы, причастных к военному перевороту в этой стране, а также притеснению мирных протестов, прав и свобод граждан.

С соответствующим заявлением выступил в понедельник государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Соединенные Штаты выражают солидарность жителям Мьянмы, решительно и смело вышли по всей стране против военного переворота, чтобы выловить стремление вернуться к демократическому управлению, мира и верховенства права», – отмечается в заявлении главы Госдепа.

Как подчеркнул Блинкен, США осуждают жестокое применение сил безопасности против мирных протестующих, в результате чего погибли четыре человека, и более четырех десятков получили ранения.

«Мы также осуждаем аресты и задержания сотен политиков, правозащитников и мирных протестующих», – заявил Блинкен.

В связи с этим глава Госдепартамента США призвал военных и полицию Мьянмы прекратить нападения на мирных людей, вышедших на протесты, а также немедленно освободить всех несправедливо задержанных, прекратить запугивание журналистов и активистов и вернуть власть демократически избранному правительству.

Как сообщал Укринформ, 1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство государства и объявили чрезвычайное положение. В этот понедельник противники военного переворота в стране объявили всеобщую забастовку и массовую акцию протеста по всей стране.

По материалам: Укринформ