Европу накроет огромным пылевым шлейфом из Сахары

Европу накроет огромным пылевым шлейфом из Сахары

Фото, видео

22.02.2021 06:39

Укринформ

Огромный шлейф пыли пролетел над Атлантическим океаном, свернул на северо-восток и устремился к Европе.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Согласно прогнозу Службы мониторинга атмосферы Copernicus, большая часть пыли, которая доберется до Европы в ближайшие дни, видимо, будет сосредоточена над Испанией и Францией, а возможно достигнет Скандинавии.

Европу накроет огромным пылевым шлейфом из Сахары

Ожидается также, что это приведет к "грязевым дождям" в Испании и в целом существенном повышению температуры после похолодания. Может наблюдаться ухудшение видимости.

Ежегодно сильные сезонные ветры выдувают из пустыни Сахара более 180 миллионов тонн пыли. Обычно такие потоки движутся через Атлантический океан в сторону Америки, а иногда пыль оседает в других частях Африки или направляется на север, через Средиземное море в Европу. В связи с этим порой небо, дома и даже снег там становится оранжевым.

Sahara desert arrives in Verbier #sandboarding #ViViD #Verbier pic.twitter.com/kv11jcXPCE

— Vivid Snowboarding (@vividsnowboard) February 6, 2021

Исследователи однако подчеркивают, что пыль не только вредна и может ухудшить качество воздуха и ускорить таяние снежного покрова. Шлейф из Сахары также играет важную роль в климате и биологических системах Земли, поглощая и отражая солнечную энергию, удобряя экосистемы океана железом и другими минералами, необходимыми растениям и фитопланктону.

По материалам: Укринформ