США назвали изменения климата самым сложным вызовом для глобальной безопасности

США назвали изменения климата самым сложным вызовом для глобальной безопасности

19.02.2021 21:29

Укринформ

Специальный посланник президента США по вопросам климата Джон Керри назвал проблему постепенного нагревания планеты и климатических изменений одним из самых сложных вызовов глобальной безопасности за все времена.

Об этом он заявил во время онлайн-выступления в пятницу на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Изменения климата являются вопросом безопасности, и фактически это один из наиболее сложных вызовов безопасности, которые стояли перед нами в любое время», – заявил Керри.

Он подчеркнул, что это комплексная проблема и речь идет об энергетической, экономической продуктовой и даже физической безопасности.

Представитель США напомнил, что три года назад ученые назвали конкретную цифру – 1,5 градуса по Цельсию. Именно это является предельным показателем постепенного нагревания планеты на протяжении 12-ти лет, который нельзя ни в коем случае превышать, чтобы избежать драматических последствий. Итак, сейчас, по его словам, человечество находится в процессе решающего десятилетия и должно сделать больше, чтобы существенно снизить выбросы в атмосферу.

«Мы должны усилить наши амбиции, поскольку нам надо довести свою работу до конца», – отметил Керри.

Он также подчеркнул, что международное сообщество должно разработать дорожную карту, которая обеспечит резкий прогресс в течение следующих десяти лет. «И что мы конкретно должны сделать – это добиться нулевых выбросов до 2050 года», – добавил представитель США.

Как сообщал Укринформ, 19 февраля США возобновили членство в Парижском климатическом соглашении, которое является международной договоренностью в пределах Рамочной конвенции ООН об изменении климата относительно регулирования мер по уменьшению выбросов диоксида углерода с 2020 г. В отличие от Киотского протокола, Парижское соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу берут на себя все государства, независимо от уровня их экономического развития.

По материалам: Укринформ