Китайским ученым удалось создать действенное лекарственное средство против онкологических заболеваний. С помощью особого гидрогеля на основе вспомогательной молекулы, мРНК и других веществ удалось достигнуть уменьшения опухоли и предотвратить образования метастазов в 60% случаев.
Ученые из Китая создали уникальный препарат от рака: лечит за один месяц
Ученые разработали эффективное средство от рака. Фото: Ferra

Об этом пишет American Chemical Society, передает Главпост.

Ученые Национального центра нанонауки и нанотехнологий Китая разработали гидрогель, который после введения под кожу медленно выделяет мРНК в течение 30 дней. Действие лекарства исследовалось на мышах для борьбы с меланомой, одной из самых опасных и сложноизлечимых форм рака.

В основе вакцины, кроме матричной РНК, присутствует молекула, помогающая активировать иммунную систему. Как антиген учеными использовался овальбумин. Они смешали его с мРНК, вспомогательной молекулой и другими компонентами гидрогеля. Полученное лекарственное средство исследователи ввели мышам, страдающим от меланомы.

Препарат сохраняет свою эффективность на протяжении 30 дней после введения. Такая продолжительность воздействия учеными добивались намеренно. Дело в том, что мРНК относится к группам нестабильных молекул, которые быстро разрушаются ферментами организма.

В результате исследования удалось установить, что новоизобретенная вакцина активирует Т-клетки и стимулирует выработку антител, и как результат опухоль сокращается. Более того, благодаря гидрогелю у животных перестали появляться метастазы.

На основе полученных данных ученые пришли к выводу, что гидрогель обладает чрезвычайным потенциалом для долгосрочной и эффективной иммунотерапии онкологических заболеваний.

Напомним, стало известно, почему украинцы не хотят вакцинироваться от коронавируса.