Польша - лидер в ЕС по проценту COVID-вакцинированных

Польша – лидер в ЕС по проценту COVID-вакцинированных

Инфографика

18.02.2021 22:18

Укринформ

Польша занимает первое место в ЕС по проценту людей, которые получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса.

Об этом написал в Твиттере глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик, передает корреспондент “Главпоста”.

"Самые новые данные свидетельствуют, что мы на первом месте среди стран ЕС по проценту лиц, получивших хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19", – написал Дворчик.

Najnowsze dane wskazują, że znaleźliśmy się na pierwszym miejscu wśród państw UE jeśli chodzi o odsetek osób, które otrzymały co najmniej jedną dawkę szczepionki przeciw COVID-19. Ogromne podziękowania dla wszystkich zaangażowanych w #NarodowyProgramSzczepień! #SzczepimySię pic.twitter.com/GtNHAlymg1

— Michał Dworczyk (@michaldworczyk) February 17, 2021

По данным на 16 февраля, в Польше по крайней мере одну дозу вакцины получили 3,97% поляков, опережая Грецию (3,82%) и Румынию (3,72%).

По состоянию на утро 18 февраля в Польше сделано почти 2,4 млн прививок. За прошедшие сутки зафиксировано рекордное их количество – 141 тысяча.

В последние несколько дней в Польше наблюдается вспышка инфицирования коронавирусом. За последние сутки зафиксировано 9 073 случая заражения, что является самым высоким показателем с первой половины января. За прошедшие сутки в стране умерли 273 инфицированных человека.

Глава Минздрава Польши Адам Недзельский заявил, что в случае роста количества инфицированных правительство в конце февраля может снова усилить карантинный режим.

С начала пандемии в Польше коронавирусом заразились 1,6 млн человек, свыше 41,5 тыс. заболевших умерли.

С 12 февраля в Польше смягчен карантинный режим, в частности, открылись гостиницы, кинотеатры, театры, бассейны, горнолыжные курорты, спортивные объекты. Однако учитывая скопление людей в курортных зонах, в частности в городе Закопане либо на горнолыжных спусках, чиновники предупредили поляков, эти смягчения могут быть отменены.

По данным Worldometer, в мире зарегистрировано 110 520 533 случая заболевания COVID-19, в частности 2 442 945 летальных, выздоровели 85 415 125 человек.

Фото: РАР

По материалам: Укринформ