В Польше обнаружили восемь случаев «британского» штамма коронавируса

В Польше обнаружили восемь случаев «британского» штамма коронавируса

15.02.2021 14:28

Укринформ

В Польше на данный момент обнаружены восемь случаев "британского" штамма коронавируса.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявил в понедельник главный санитарный врач Польши Кшиштоф Сачка, передает корреспондент “Главпоста”.

"На данный момент мы подтвердили восемь случаев этой мутации. Они касаются людей, которые не выезжали за границу и не имели контактов с лицами, которые приезжали из-за границы", – заявил Сачка.

Он добавил, что это является свидетельством того, что этот штамм активно присутствует в польском обществе.

По его словам, всего за выходные санитарная инспекция проверила соблюдение санитарного режима в более 2,7 тыс. гостиничных и гастрономических заведениях. Он подчеркнул, что большинство из них придерживаются санитарно-эпидемических требований, нарушения выявлены в двух случаях, в 36-ти случаях предоставлены дополнительные объяснения, закрыт один ресторан, который действовал несмотря на запрет.

С начала пандемии коронавируса в Польше заразились более 1,5 млн человек, более 40,8 тыс. умерли. За минувшие сутки зафиксированы более 2,5 тыс. случаев инфицирования, умерли 25 человек.

С 12 февраля в Польше возобновлена ​​работа отелей и хостелов (до 50% занятых койко-мест), театров, кинотеатров, филармоний (до 50% мест), спортивных объектов на открытом воздухе, а также бассейнов (кроме аквапарков).

Фото:  Shutterstock/PPK_studio

По материалам: Укринформ