В Австрии застрелили блогера, который критиковал Кадырова и спас Мосийчука

В Австрии застрелили блогера, который критиковал Кадырова и спас Мосийчука

05.07.2020 03:49

Укринформ

В Вене застрелили Мамихана Умарова ("Анзор из Вены"), который публично критиковал власти в Чечне и лично Рамзана Кадырова и предупредил бывшего народного депутата и заместителя командира добробата "Азов" Игоря Мосийчука о покушении на убийство.

Как пишет издание Österreich, это произошло в пригороде Вены в 19.30 вечера субботы 4 июля.

Говорится о Мамихана Умарова – блогера "Анзора из Вены".

Австрийская полиция сообщила, что убийцу – чеченца по национальности – задержали с помощью оперативной реакции и применение вертолета. Когда же полиция стрелка нашла – он сдался без сопротивления.

В австрийских СМИ указано, что погибший – один из чеченцев, которые обратились к правительству Австрии в поисках убежища. Одновременно "Кавказ.Реалии" пишут, что это Мамихан Умаров. Сам Умаров в интервью ютуб-канала "Свободный" (опубликовано в феврале 2020 года) утверждал, что живет с 2005 года в Австрии под именем Мартин Бек.

На информацию об убийстве Умарова в телеграмм-канале отреагировал и Игорь Мосийчук. Он напомнил, что застреленный чеченец был главным свидетелем по делам о нападении на Амина Окуеву и ее мужа Адама Осмаева (30 октября 2017 года неизвестные расстреляли их авто под Киевом – Окуева погибла, Осмаев получил ранение) и теракта в Киеве под телеканалом "Эспрессо" (25 октября 2017 на тогда ещё народного депутата Мосийчука совершено покушение: он ранен, в результате которого погибли несколько человек).

По материалам: Укринформ