Евросоюз готовит новые санкции против Беларуси и России - МИД Литвы

Евросоюз готовит новые санкции против Беларуси и России – МИД Литвы

11.02.2021 06:40

Укринформ

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что в ЕС идет работа над четвертым пакетом санкций против Беларуси и обсуждают так называемый список Навального – введение ограничений против причастных к заключению оппозиционера.

Как передает Укринформ со ссылкой на Delfi, сейчас идет согласование подсанкционного списка лиц людей, которые подпадут под новые ограничения.

"Четвертый, пакет санкций (против Беларуси, – ред.) – это европейский пакет санкций. Пока нет четких критериев, как он будет складываться, мы с коллегами из стран Балтии говорим о согласовании списка санкций людям, которые не смогут прибыть в страны Балтии. На начальном этапе я не могу представить информацию, идут дискуссии, собираются доказательства по списку этих лиц", – сказал Ландсбергис.

Кроме того, готовится расширение санкций и против России. Так, по словам Ландсбергиса, "чаще обсуждается так называемый список Навального – люди, связанные с задержанием, помещением под стражу, судом над Навальным, возможно, также и заказчики".

Он отметил, что Литва участвует в дискуссиях с коллегами из стран Балтии, Польши, и соответствующий перечень подсанкционных лиц будут подан в официальные ведомства ЕС в ближайшее время.

Как известно, в Беларуси с августа 2020 года продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко.

ЕС и Украина заявили, что не признают легитимности Лукашенко.

По материалам: Укринформ