В Бундестаге призывают усилить давление на рф для деблокады портов Украины

В Бундестаге призывают усилить давление на рф для деблокады портов Украины

20.05.2022 15:14

Укринформ

Парламентская группа ХДС/ХСС в Бундестаге призывает НАТО, ЕС и правительство Германии усилить давление на логистические возможности рф для деблокады украинских портов.

Как передает Укринформ, об этом в комментарии Guildhall заявил депутат немецкого Бундестага, спикер парламентской группы ХДС/ХСС по вопросам международной политики Юрген Харт.

«Парламентская группа ХДС/ХСС в Бундестаге осуждает блокаду украинских портов и призывает Россию прекратить держать мир и его наиболее уязвимые бедные сообщества в заложниках для продолжения своей беззаконной войны против свободы и суверенитета Украины. НАТО, ЕС и федеральное правительство Германии должны поставить цену за блокаду украинской продукции и усилить давление на российские логистические возможности РФ, до тех пор, пока украинская торговля не будет разблокирована», – сказал он.

Харт добавил, что пока это не достигнуто, международное сообщество должно найти способ экспортировать украинское зерно железной дорогой, грузовиками либо же прибегнуть к любым другим решениям, чтобы зерно попросту не сгнило в хранилищах.

«Кроме того, Германия должна помочь Румынии и Турции в выполнении их роли союзников по НАТО в акватории Черного моря», — отметил Харт.

Как сообщалось, в Украине из-за блокады россией морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

Фото: ghall.com.ua

По материалам: Укринформ