Власти Британии уверены в безопасности миллионов уже введенных доз COVID-вакцин

Власти Британии уверены в безопасности миллионов уже введенных доз COVID-вакцин

06.02.2021 01:46

Укринформ

Британский регулятор заявляет о безопасности вакцин производства Pfizer и AstraZeneca, первые дозы которых уже введены миллионам граждан.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

По оценкам экспертов Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA), серьезные аллергические реакции на вакцину Pfizer/BioNTech могут возникать, но очень редко – от одного до двух случаев на 100 тысяч прививок.

Исполнительный директор MHRA Джун Рейн подчеркнул: "Безопасность – это наш лозунг. Очень важно, чтобы люди продолжали получать прививки".

Отмечается, что агентство оценило отчеты о безопасности почти семи миллионов доз вакцин от коронавируса, которые были введены в стране до 24 января – в основном производства компании Pfizer.

В отчетах MHRA речь идет о примерно 22 тысячах подозрительных реакций после прививок. Однако почти все случаи были легкими – люди ощущали боль в руке, усталость и легкие симптомы, похожие на грипп. Эксперты объясняют, что эти последствия связаны не с самой болезнью, а с реакцией организма на вакцину.

Как сообщал Укринформ, в Британии начали работу над "паспортом вакцинации". Этот документ подтвердит, что его владелец получил прививку от коронавируса, и даст право въезда в определенных стран.

По материалам: Укринформ