Сейм Латвии принял резолюцию об освобождении Навального

Сейм Латвии принял резолюцию об освобождении Навального

05.02.2021 01:10

Укринформ

Латвийский парламент принял заявление, в котором призвал РФ немедленно освободить Алексея Навального и прекратить нарушение прав человека в России.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Сейма Латвии.

Латвийские парламентарии отмечают, что в августе 2020 года Алексея Навального на территории РФ пытались отравить при помощи нервно-паралитического агента военного класса «Новичок», разработанного в России, но в РФ по этому поводу до сих пор не возбуждено уголовного дела.

В заявлении решительно осуждается незаконное и политически мотивированное задержание Навального и последующее судебное решение, вынесенное российскими властями в попытке заставить замолчать оппозицию и критиков режима.

«В ответ на задержание Навального и приговор к тюремному заключению, который он получил 2 февраля, а также на основании общего режима санкций ЕС мы призываем российские власти немедленно прекратить преследование, запугивание и подавление, а также другие формы нарушения прав человека их политических оппонентов, СМИ и общественных активистов», – подчеркнул председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс.

Министерству иностранных дел Латвии рекомендовано призвать международных партнеров занять активную позицию в этом вопросе и существенно активизировать ответные действия Европейского Союза, введя ограничительные меры.

Документ ссылается на международные обязательства России, которые призывают к соблюдению принципов верховенства закона и защиты прав и свобод человека, и заявляет, что задержание политических оппонентов не соответствует этим обязательствам.

Сейм также напоминает, что согласно Конвенции о запрещении химического оружия любая попытка отравить человека с помощью нейропаралитического агента считается применением химического оружия, что является серьезным нарушением международных стандартов и стандартов в области прав человека.

Портал Delfi уточняет, что пророссийская партия "Согласие" и ряд внефракционных депутатов Сейма заявили, что не будут принимать участие в голосовании за заявление. «Мы доверяем народу России и его политическим выборам. Мы уверены, что он найдет свой путь к укреплению демократических выборов, прав и гражданских свобод», — говорится в сообщении "Согласия", которое партия распространила перед заседанием.

Как сообщалось, 17 января Алексей Навальный был задержан в зоне паспортного контроля аэропорта "Шереметьево". Он возвращался в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления веществом группы "Новичок" в конце августа прошлого года.

2 февраля Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде удовлетворил требование ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Навальный должен отбыть три с половиной года лишения свободы за вычетом срока, проведенного под домашним арестом (около 10 месяцев).

Во многих городах РФ прошли массовые акции в поддержку Навального и с призывами к отставке Путина. Силовики предприняли жесткие меры для разгона демонстрантов, применяя специальные средства. Несколько тысяч человек были задержаны.

Фото: ЕРА

По материалам: Укринформ