Байден отменил ряд указов Трампа по усилению иммиграционных ограничений

Байден отменил ряд указов Трампа по усилению иммиграционных ограничений

Видео

03.02.2021 07:11

Укринформ

Президент США Джо Байден подписал три указа, которые отменяют распоряжение предыдущего президента Дональда Трампа о введении жестких рестрикций в иммиграционной политике Америки.

Церемония подписания документов транслировалась в прямом эфире во вторник из Белого дома, передает Укринформ.

«Сегодня я подписываю несколько указов по укреплению нашей иммиграционной системы, опираясь на исполнительные распоряжения, которые я принял в первый день, чтобы защитить «мечтателей» (англ. – DREAMers, от DREAM Act – Закон о развитии, помощи и образования для несовершеннолетних иностранцев), отменить запрет на въезд мусульман, а также улучшить управление нашими границами», – заявил американский лидер перед подписанием документов.

Он подчеркнул, что не делает каких-либо нововведений, однако устраняет последствия «плохой политики», которую вводил предыдущий президент США, издавая указы, были контрпродуктивными для безопасности США, в частности, в сфере иммиграции.

Таким образом, глава Белого дома первым указом восстановил исполнительное распоряжение о воссоединении семей, чтобы у мигрантов, которые незаконно прибыли в США, не отнимали детей. С этой целью возобновляется работа межведомственной рабочей группы по вопросам воссоединения семей.

Второй указ, утвержденный Байденом, касается создания региональной структуры для устранения первопричин миграции. Третий документ нацелен восстановить доверие к системе законной иммиграции в США, а также укрепить усилия по интеграции новых американцев.

Как сообщал Укринформ, Джо Байден еще во время избирательной кампании критиковал жесткие меры администрации Трампа по усилению иммиграционных ограничений в Соединенных Штатах.

Фото: CNN

По материалам: Укринформ