Индонезия отправила части упавшего Boeing в Британию и США

Индонезия отправила части упавшего Boeing в Британию и США

02.02.2021 12:55

Укринформ

Индонезийские следователи отправили пять частей потерпевшего крушение в Яванском море самолета Sriwijaya Air на проверку специалистов в Великобританию и США.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальный комитет по безопасности на транспорте (KNKT).

Как отмечается, на проверку в том числе был отправлен автомат тяги, который автоматически регулирует мощность двигателя.

По словам главы KNKT Соэрджанто Тьяджоно, компоненты были отправлены на проверку с целью выяснить причину изменения параметра автомата тяги. Он не раскрыл нюансы по другим частям боинга.

Как сообщается, ранее уже был найден регистратор полетных данных Boeing (FDR), но по-прежнему ведется поиск диктофона кабины (CVR), используемый для записи звуковой среды в летной палубе самолета и помогающий объяснить человеческие факторы, вызвавшие крушение.

По словам Тьяджоно, сложно опеределить причину изменения летных параметров при наличии у следователей лишь FDR.

«Нам нужна проверка частей, которые мы отправили в США, Великобританию, а также CVR», – резюмировал глава KNKT.

Как известно, в прошлом месяце в комитете заявили, что исследуют вероятность влияния проблемы с автоматом тяги на факт крушения самолета, хотя, как отмечается, пилоты могут управлять системой тяги вручную.

Как сообщалось, 9 января пассажирский Boeing 737-500 авиакомпании Sriwijaya Air разбился в Яванском море, неподалеку от индонезийского острова Лаки. По предварительным данным, на борту лайнера находились 62 человека.

Отмечается, что KNKT в течении 30 дней после крушения самолета планирует выпустить предварительный отчет в соответствии с международными стандартами.

Фото: АА

По материалам: Укринформ