Часть украинских пенсионеров будут получать ежемесячные выплаты в размере до 30 тысяч гривен. Соответствующие законопроекты принял комитет.
Повышение пенсии до 30 тысяч: кому приготовили большой сюрприз
Часть украинских пенсионеров ждет повышение до 30 тысяч. Фото: Dengi.ua

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины, передает Главпост.

Законопроекты предусматривают рост пенсий для пострадавших от аварии на ЧАЭС с десяти прожиточных минимумов до пяти минимальных зарплат.

На сайте ВР пишется, что Комитет по вопросам экологической политики и природопользования поддержал и утвердил принятие законопроектов №№4555-4555-1.

На данный момент пенсии для этих категорий составляют 17 690 грн. По новому законодательству пенсионеров ждет увеличение выплат до 30 тысяч гривен с расчетом, что одна минимальная зарплата в Украине с 1 января равна 6 тысячам гривен.

Повышенную пенсию получат те, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также та категория людей, в отношении которых подтверждено, что причина их инвалидности катастрофа на вышеуказанной электростанции.

Кроме того, в категорию повышения попадают граждане, принимающие непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий, из-за которых они получили инвалидность.

Как говорится в сообщении, Комитет по вопросам соцполитики и защиты ветеранов самостоятельно будет принимать решения по этим законопроектам.

Напомним, весной 2021 года в Украине взлетят цены на повседневные продукты.