Союзники по НАТО не допустили перетекания коронакризиса в сферу безопасности - Столтенберг

Союзники по НАТО не допустили перетекания коронакризиса в сферу безопасности – Столтенберг

27.01.2021 18:25

Укринформ

Союзники по НАТО в условиях пандемии коронавируса не допустили перерастания кризиса в сфере здравоохранения в кризис в сфере безопасности.

Как сообщает Укринформ, об этом на заседании Военного комитета НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

«Наши вооруженные силы сделали все, чтобы кризис в здравоохранении не превратился в кризис в сфере безопасности, но COVID-19 не заставил исчезнуть вызовы, возникшие перед нами, перед нашей демократией, ценностями и основанным на законах порядком. Мы должны быть способными противостоять таким вызовам в будущем», – отметил руководитель Альянса.

Он призвал союзников продолжать увеличивать оборонные расходы, активнее инвестировать в современные возможности и повышать готовность вооруженных сил к реагированию на глобальные вызовы, такие как агрессивные действия России, терроризм и наращивание Китая.

Столтенберг выразил надежду на тесное сотрудничество с президентом США Джо Байденом и подчеркнул, что США и Европа будут в большей безопасности, если будут держаться вместе.

Генсек НАТО сообщил, что представит предложения относительно развития Альянса в течение следующих десяти лет на рассмотрение лидеров стран-членов во время саммита, который в этом году состоится в Брюсселе.

В Брюсселе 27 января проходит встреча начальников генеральных штабов стран-союзниц, главными темами которой является поддержка операций под эгидой НАТО, совместный ответ на пандемию коронавируса и разработка документов по стратегическому военному планированию.

фото: NATO

По материалам: Укринформ