Украинская ракета-сенсация Alpha от компании Firefly Aerospace начала подготовку к своему скорому запуску. В сети опубликовали видео на котором видно, что ракету готовят к большому старту.
Украинская ракета-сенсация готовится к выходу в космос: у Илона Маска теперь есть конкурент
Украинская ракета-сенсация готовится к выходу в космос. Фото: Патриоты Украины

Команда разработчиков Firefly провела тестирование системы удержания ракеты. Соответствующий видеоматериал разместили в Facebook, передает Главпост.

Отмечается, что Alpha может сложить конкуренцию малой ракеты Falcon-1, разработанной в SpaceX Илона Маска.

«3-2-1 запуск! Наша команда готовит систему удержания/освобождения ракеты к предстоящему большому дню. Не можем дождаться, уже совсем скоро Alpha взлетит», – говорится в комментарии к видео.

Разработчики рассказали, что ракета совершит полёт в космос в ближайшее время. Специалисты подтвердили завершение предполетных испытаний первой и второй ступени. Запуск будет проводиться в США со стартовой площадки космического комплекса базы ВВС Ванденберг.

Для заметки: предназначение малой ракеты – отправка на орбиту таких грузов, как небольшие спутники. Ранее для доставки малых спутников использовали большие ракеты. Также стоит отметить, что запуск Alpha будет стоить гораздо меньше, чем Falcon-1.

Украинско-американская компания Firefly Aerospace проводит разработку семейств ракет-носителей и космических аппаратов. Одним из преимуществ таких аппаратов – это самая низкая цена за килограмм в классе малых ракет.

Напомним, в феврале некоторым категориям украинцев снизят тарифы на газ.