США ввели санкции против России из-за Nord Stream 2

США ввели санкции против России из-за Nord Stream 2

19.01.2021 17:50

Укринформ

Минфин США объявил санкции против трех российских судов и двух компаний из РФ, причастных к строительству отдельного участка газопровода «Северный поток-2», а также к поддержке нелегитимного режима Мадуро в Венесуэле.

Об этом говорится в официальном сообщении американского ведомства, обнародованном во вторник, передает Укринформ.

Так, санкции вводятся против судна «Фортуна», предназначенного для укладки труб на дне моря, и компании КВИ-РУС, которая владеет этим судном. Ограничения введены на основании Акта противодействия противникам Америки путем введения санкций за их участие в проектах «Северный поток – 2»

Кроме того, американский минфин ввел ограничения против российских танкеров «Максим Горький» и Sierra, а также российской компании Rustanker LLC. В официальном сообщении отмечено, что эти санкции связаны с поддержкой бизнеса нелегитимного режима в Венесуэле.

Как сообщалось, США прилагают последовательные усилия для блокирования российского проекта газопровода «Северный поток – 2». В Вашингтоне, в частности, отмечают, что этот газопровод преследует геополитические цели Кремля и серьезно угрожает энергетической безопасности Европы.

По материалам: Укринформ