В Испании после ненастья призывают людей без надобности не выходить из дома

В Испании после ненастья призывают людей без надобности не выходить из дома

12.01.2021 03:42

Укринформ

Правительство Испании, где в течение 8-9 января бушевала непогода с аномальным снегопадом, призывает людей не выходить из дома без необходимости и избегать несрочных поездок.

Как передает Укринформ, об этом сообщает El Pais.

Шторм "Филомена" принес в Испанию сильнейший снегопад за последние десятилетия и привел к гибели четырех человек.

Улицы Мадрида и многих других городов, как и междугородные автодороги, до сих пор продолжают расчищать от снежных заносов.

Как отмечает агентство Reuters, жители Мадрида, где прошел сильнейший снегопад в течение не менее 5 лет, помогают полицейским расчищать дороги с помощью подручных средств. Аномальная для страны волна холода с температурой до -10 градусов Цельсия в центральной Испании продлится до четверга, сообщило испанское метеорологическое агентство Aemet.

"Необходимо отложить любые перемещения, которых можно избежать, из соображений безопасности и чтобы не прерывать работу дорожных служб … Сейчас самое главное – обеспечить функционирование базовых услуг и критической инфраструктуры", – отметил министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка.

"Ситуацию осложняет снижение температуры, на дорогах формируется лед. Поэтому мы советуем воздержаться от использования транспорта и даже выхода из дома, потому что лед создает дополнительные риски", – отметила министр обороны Испании Маргарита Роблес.

Как сообщалось, шторм «Филомена» принес мощные снегопады в Мадрид, а также на значительную часть соседнего региона Кастилия-Ла-Манча.

В связи со снегопадами в Мадриде повысили уровень стихийной опасности до самого высокого. Это сделано впервые с 2007 года, когда, собственно, и была введена соответствующая система градации.

Фото: Shutterstock

По материалам: Укринформ