В Кыргызстане на выборах президента лидирует Садыр Жапаров

В Кыргызстане на выборах президента лидирует Садыр Жапаров

10.01.2021 18:59

Укринформ

На досрочных выборах президента Кыргызстана, состоявшихся в воскресенье, 10 января, по предварительным данным, побеждает Садыр Жапаров.

Как передает Укринформ со ссылкой на DW, по данным Центральной избирательной комиссии страны, после обработки 90,5% бюллетеней Жапаров набирает 79,3% голосов.

На втором месте – оппозиционный кандидат Адахан Мадумаров с 6,58%, а третьим с 2,28% голосов идет Бабиржан Тольбаев.

Как сообщили в ЦИК страны, участие в выборах президента Кыргызстана приняли около 1,28 миллиона граждан, которые имеют право голоса. На пост президента Кыргызстана на выборах претендовали 17 кандидатов. Избирательные участки работали с 08:00 (04:00 по киевскому времени – ред.) до 20:00 по местному времени.

Жапаров пришел к власти в Кыргызстане после октябрьских протестов против результатов парламентских выборов, которые впоследствии переросли в беспорядки. Для участия в выборах президента 14 ноября он сложил полномочия временно исполняющего обязанности главы государства и прекратил исполнение обязанностей премьера.

Одновременно с досрочными выборами президента Кыргызстана 10 января проходил референдум по вопросу о форме правления в стране. По данным ЦИК, после обработки более 90,5% бюллетеней известно, что более 81% избирателей проголосовали за президентскую форму правления в Кыргызстане. За парламентскую республику проголосовали 10,84% избирателей, "против всех" – 4,42%.

По материалам: Укринформ