В ЕС определились с датой онлайн-саммита, посвященного борьбе с COVID-19

В ЕС определились с датой онлайн-саммита, посвященного борьбе с COVID-19

09.01.2021 03:45

Укринформ

Главы государств и правительств ЕС намерены 21 января в режиме телеконференции обсудить координацию усилий в борьбе с коронавирусом.

Как сообщает Укринформ, такую ​​информацию распространил в Tвиттере пресс-секретарь президента Европейского совета Баренд Лейтс.

«В четверг, 21 января, президент Евросовета будет председательствовать на видеоконференции ЕС27, посвященной координации по COVID-19», – написал Лейтс.

Как сообщалось, 21 декабря Европейское медицинское агентство (EMA) дало разрешение на рыночное использования на территории ЕС вакцины от COVID-19 производства компании Pfizer/BioNTech, которая была признана безопасной и эффективной. С 27 декабря в большинстве европейских стран началась кампания вакцинации населения.

6 января Европейская комиссия на основании рекомендаций от ЕМА предоставила рыночную авторизацию для вакцины производства Moderna.

Общий пакет заказов Еврокомиссии, сделанных для организации вакцинации в странах ЕС, насчитывает 2 млрд 300 млн доз.

В целом Еврокомиссия заключила форвардные контракты на закупку вакцин против COVID-19 с шестью производителями – Pfizer/BioNTech, CureVac, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi и Moderna.

По материалам: Укринформ