В Японии разработали быстрый метод определения разновидностей COVID-19

В Японии разработали быстрый метод определения разновидностей COVID-19

07.01.2021 16:49

Укринформ

Исследователи в Японии разработали метод, позволяющий в короткие сроки выявлять разновидности коронавируса, распространение которых происходит быстрыми темпами в Великобритании и Южно-Африканской Республике.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

Считывание генетического кода вируса в настоящее время требует использования особого оборудования для расшифровки генетической последовательности. Процесс может занимать больше чем полдня, отмечается в сообщении.

Ученые в Национальном институте инфекционных заболеваний разработали более быстрый метод с использованием технологии ПЦР-тестирования.

Они сообщили, что процесс занимает всего лишь несколько часов, делая возможным проверку большого количества образцов с использованием уже имеющегося оборудования для ПЦР-тестирования.

Как сообщал Укринформ, новый штамм коронавируса VOC-202012/01 был обнаружен в Великобритании в сентябре 2020 года. Он начал активно распространяться в конце ноября – начале декабря. На фоне этого многие страны мира стали закрывать границы с Великобританией, а в самой стране усилили коронавирусные ограничения.

По данным ВОЗ, новый штамм коронавируса, зафиксированный впервые в Великобритании, обнаружили уже в 22 европейских странах.

По состоянию на 7 января, в мире обнаружили 87 755 089 случаев COVID-19, в частности, 1 893 639 – летальных, выздоровели 63 228 525 человек.

По материалам: Укринформ