Новый штамм коронавируса обнаружили в 22 странах Европы - ВОЗ

Новый штамм коронавируса обнаружили в 22 странах Европы – ВОЗ

07.01.2021 16:05

Укринформ

Новый штамм коронавируса, зафиксированный впервые в Великобритании, обнаружили уже в 22 европейских странах.

Об этом заявил руководитель Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ганс Клюге на брифинге, передает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

Клюге добавил, что, хотя мутация, кажется, не привела к существенным изменениям в самой болезни – то есть, она "не более и не менее опасна" – ее высшая передаваемость вызывает беспокойство.

По его словам, новый штамм может постепенно вытеснить другие варианты COVID-19, как это произошло в Великобритании и все чаще фиксируется в Дании.

Клюге назвал текущую ситуацию «переломным моментом в ходе пандемии», поскольку Европа столкнулась с проблемой роста количества случаев заболевания и появления новых штаммов вируса, вызывающего COVID-19.

Как сообщал Укринформ, новый штамм коронавируса VOC-202012/01 был обнаружен в Великобритании в сентябре 2020 года. Он начал активно распространяться в конце ноября – начале декабря. На фоне этого многие страны мира стали закрывать границы с Великобританией, а в самой стране усилили коронавирусные ограничения.

По данным ВОЗ, новый штамм коронавируса, который сначала обнаружили в Великобритании, зафиксировали уже в 41 стране.

В мире по состоянию на 7 января обнаружены 87755089 случаев COVID-19, в частности 1893639 – летальных, выздоровели 63228525 человек.

Фото: Massimo Percossi / EPA

По материалам: Укринформ