В Евросоюзе дали добро на COVID-вакцину Moderna

В Евросоюзе дали добро на COVID-вакцину Moderna

06.01.2021 15:23

Укринформ

Европейское медицинское агентство (ЕМА) предоставило рыночную авторизацию для вакцины против COVID-19 производства компании Модерна на территории Европейского Союза.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в среду на сайте ЕМА.

«ЕМА рекомендовала предоставить обусловленную рыночную авторизацию для вакцины Moderna против COVID-19 для людей от 18 лет. Это уже вторая вакцина против COVID-19, которую ЕМА рекомендовала для авторизации», – говорится в сообщении.

Как отмечается, комитет ЕМА из медикаментов для лечения людей оценил данные относительно качества, безопасности и эффективности этой вакцины и рекомендовал Еврокомиссии осуществить рыночную авторизацию вакцины Moderna. Такая авторизация должна повысить уверенность граждан ЕС в том, что вакцины, которые появляются в ЕС, соответствуют необходимым стандартам и обеспечить контроль и выполнение обязательств в рамках кампании вакцинации, которая уже началась в ЕС.

«Эта вакцина дает нам еще одно средство для преодоления текущей чрезвычайной ситуации. Благодаря усилиям и энергии всех вовлеченных сторон, мы смогли предоставить уже вторую положительную рекомендацию по авторизации вакцины меньше чем год спустя после того, как ВОЗ объявила о начале пандемии», – отметила по этому поводу исполнительный директор ЕМА Эмер Кук.

По ее словам, свои выводы относительно безопасности и эффективности вакцины Moderna специалисты ЕМА делали исключительно со ссылкой на результаты научных исследований. К испытаниям препарата были привлечены около 30 тысяч человек от 18 до 94 лет. Испытания показали уменьшение на 94,1% случаев симптоматики COVID-19 у тех людей, которые получили вакцину, что продемонстрировало ее эффективность.

Испытания также показали эффективность вакцины в 90,9% для людей, которые относятся к категории пациентов с повышенным риском вследствие инфицирования COVID-19, в частности, тех, кто имеет хронические заболевания легких, болезни сердца, избыточный вес, болезни почек, диабет или ВИЧ/СПИД.

Прививки вакциной Moderna состоят из двух инъекций с интервалом в 28 дней друг от друга. Побочные эффекты (боль в месте укола, усталость, симптоматика простуды, головная боль, увеличение лимфатических узлов, тошнота), обычно являются легкими и окончательно проходят через несколько дней после вакцинации.

Как отмечается, компания Moderna обязалась проводить клинические исследования при применении вакцины и продолжать меры по ее испытанию в течение последующих двух лет для уточнения влияния вакцинации на разные категории людей, в частности, с синдромом иммунодефицита, детей, беременных женщин.

Как сообщал Укринформ, 21 декабря 2020 года ЕМА признала «эффективной и безопасной» вакцину производства Pfizer-BioNTech. 27-29 мая во всех странах Евросоюза началась кампания вакцинации против коронавируса с использованием этой вакцины.

По данным Worldometer, по состоянию на утро 6 января в мире зарегистрировано 86834916 случаев коронавируса. В частности, 1875520 человек умерли и 61533599 выздоровели.

По материалам: Укринформ