В Казахстане отменили смертную казнь

В Казахстане отменили смертную казнь

02.01.2021 14:29

Укринформ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об отмене смертной казни.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Акорды.

Таким образом Казахстан присоединился ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах.

23 декабря прошлого года этот законопроект принял парламент. Представляя документ в мажилисе, министр иностранных дел Мухтар Тлеуберды заявил, что после ратификации протокола Казахстан сможет применять смертную казнь только в одном случае. «Согласно статье 2 Второго факультативного протокола Казахстан оставляет за собой право выносить смертную казнь во время войны лицам, осужденным за серьезные военные преступления», – сказал министр.

Комментируя процесс ратификации протокола, президент Токаев в сентябре прошлого года отмечал, что в этой связи стране не нужно вносить поправки в Конституцию. Основной закон страны гласит, что смертная казнь может применяться к лицам, совершившим как военные преступления, так и акты терроризма. Международный протокол требует, чтобы такая оговорка не делалась.

Кроме того, действующий уголовный кодекс Казахстана предусматривает смертную казнь за десяток преступлений: «государственная измена», «терроризм». Казнь предусмотрена за посягательство на жизнь президента.

С января 2004 года в Казахстане действовал мораторий на смертную казнь.

В настоящее время на постсоветском пространстве эта мера наказания применятся только в Беларуси.

Второй факультативный протокол был принят Генассамблеей ООН 15 декабря 1989 года. Все страны, которые к нему присоединились, обязуются не применять у себя смертную казнь и исключить ее из законодательства. В настоящее время к Международному пакту о гражданских и политических правах присоединились 173 государства, ко Второму факультативному протоколу – 88 государств.

По материалам: Укринформ