Президент Литвы: Европейские лидеры осуждают попытку убийства Навального

Президент Литвы: Европейские лидеры осуждают попытку убийства Навального

03.10.2020 23:56

Укринформ

Совет руководителей Европы осудил покушение на убийство лидера российской оппозиции Алексея Навального, рассказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал Delfi.

«Совет руководителей Европы осуждает покушение на убийство Навального с использованием военного химического парализующего вещества группы «Новичок»… Использование химоружия является грубым нарушением международного права», – отметил Науседа.

По его словам, европейские лидеры призывают российские органы власти к «всестороннему сотрудничеству» с Организацией по запрету химического оружия (OPCW), с тем, чтобы обеспечить независимое международное расследование и привлечь к ответственности виновных лиц.

Глава Литвы также добавил, что Совет руководителей Европы вновь рассмотрит вопрос отравления Навального 15-16 октября.

В четверг и в пятницу Гитанас Науседа участвует в проходящем в Брюсселе саммите ЕС.

Как сообщалось, российскому оппозиционеру стало плохо во время полета из Томска в Москву 20 августа, он был срочно госпитализирован в больницу Омска. Через два дня его перевезли в Берлин.

Немецкие специалисты установили факт отравления оппозиционера нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», что впоследствии подтвердили лаборатории Франции и Швеции. Материалы находятся в Организации по запрещению химического оружия.

Западные лидеры считают, что к отравлению причастны российские спецслужбы. Российская стороны все отвергает.

Самого Навального выписали из клиники «Шарите» после 32 дней лечения. Оппозиционер планирует оставаться в Германии на время реабилитации.

На этой неделе российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что не сомневается, что за его отравлением стоит президент РФ Владимир Путин. В четверг Навальный объявил, что подаст в суд на пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова из-за его высказывания о работе оппозиционера на ЦРУ.

Фото: lrp.lt

По материалам: Укринформ