Moderna опубликовала данные испытаний своей вакцины - 94% эффективности

Moderna опубликовала данные испытаний своей вакцины – 94% эффективности

31.12.2020 16:28

Укринформ

Moderna обнародовала результаты первичного анализа своей вакцины, согласно которым препарат продемонстрировал 94,1% эффективности в предотвращении симптоматической коронавирусной инфекции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает портал MedicalXpress со ссылкой на Brigham and Women's Hospital, где проводилось тестирование.

Результаты анализа исследования COVE, в рамках которого оценивалась эффективность вакцины, опубликованные в The New England Journal of Medicine.

В исследовании приняли участие более 30 тысяч участников. В группе, которая получила вакцину от COVID-19, симптомы коронавирусной болезни зафиксированы у 11 человек. В группе, получавшей плацебо, заболели 185 участников исследования, продемонстрировало 94,1%-ную эффективность вакцины в предотвращении коронавирусной инфекции.

Тяжелые формы течения COVID-19 наблюдались только у добровольцев, получавших плацебо.

В целом же реакция на иммунизацию была умеренной – около 50% реципиентов чувствовали усталость, боли в мышцах, суставах и головные боли, особенно после второй дозы. В большинстве случаев эти эффекты начинались примерно через 15 часов после вакцинации и исчезали через два дня без последствий.

Как известно, первой в мире вакцинацию своего населения начала 8 декабря Великобритания. На данный момент больше всего вакцинированных – в США. Всего в мире уже сделано более 5,1 млн прививок, согласно данным Bloomberg.

Отметим также, что по состоянию на 31 декабря в мире всего с начала пандемии было обнаружено более 83,2 миллиона случаев коронавируса. 

Фото з сайту sky.com

По материалам: Укринформ