Власти России срочно вызывают Навального в Москву

Власти России срочно вызывают Навального в Москву

29.12.2020 02:40

Укринформ

Федеральная служба исполнения наказаний РФ (ФСИН)  угрожает Навальному тюремным заключением, если он не явится 29 декабря в филиал ведомства в Москве для регистрации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Радио Свобода.

Управление ФСИН разместило на своем сайте сообщение о вызове Алексея Навального, при этом ссылается на публикацию в медицинском журнале Lancet от 22 декабря о ходе его лечения в Германии после отравления в августе.

В ведомстве указывают, что, исходя из публикации, Навальный был выписан из клиники "Шарите" 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни: "Таким образом, условно осужденный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции". 

"Там же содержится угроза в случае "подтверждения факта уклонения условно осужденного от контроля уголовно-исполнительной инспекции" принять меры – статья, на которую ссылается ФСИН, предусматривает в том числе обращение в суд с ходатайством заменить условный срок на реальный", – пишет Радио Свобода.

Сам оппозиционер расценивает сообщение ФСИН как признание государством своего отравления и интересуется: "Где же уголовное дело?"

ААААААААА ФСИН, ссылаясь на статью в «Ланцете» требует меня посадить. Но, извините, статья о том, что я был отравлен «Новичком». Значит, на официальном уровне государство признало отравление. Где же уголовное дело? https://t.co/w7Bcx1DND4

— Alexey Navalny (@navalny) December 28, 2020

Как сообщила Кира Ярмыш, пресс-секретарь Алексея Навального, 30 декабря у него истекает испытательный срок. Однако, если ФСИН действительно выступит с ходатайством, и суд с ним согласится, оппозиционеру грозит лишение свободы на весь срок, на который он был осужден.

По так называемому делу "Ив Роше" Навальный 30 декабря 2014 года был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно по статье о мошенничестве, напоминает издание. Сам он не признал себя виновным, называя дело политически мотивированным.

Как сообщалось, 20 августа Навальному стало плохо в самолете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер в состоянии комы был доставлен в реанимацию местной больницы, а спустя два дня его отправили в Берлин.

Немецкие эксперты обнаружили в организме Навального следы отравления нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Лаборатории Германии, Франции и Швеции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия подтвердили факт отравления.

По материалам: Укринформ