Европол предостерегает от мошенничества с вакцинами от коронавируса

Европол предостерегает от мошенничества с вакцинами от коронавируса

27.12.2020 12:03

Укринформ

По случаю начала массовой вакцинации в странах ЕС в Европоле предупредили о риске мошенничества вокруг новой вакцины от коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом директор Европейского полицейского управления Катрин де Болль заявила в обнародованном 27 декабря интервью изданию немецкой медиагруппы Funke, сообщает Укринформ со ссылкой на DW.

По ее словам, на возможное мошенничество указывают предложения продажи вакцины, которые начали появляться в социальных сетях. Те, кто решат купить вакцину у мошенников, рискуют потерять свои деньги или, в худшем случае, получить за них фальшивку, отметила директор Европола.

"Если человек станет жертвой подобного мошенничества, это, конечно, может иметь серьезный вред для здоровья", – предупредила де Болль. Она добавила, что Европол уже сообщил об этих подозрениях государствам-членам Евросоюза и призвал их полицейские ведомства быть бдительными.

Де Болль также отметила, что государственные ведомства, занимающиеся хранением и транспортировкой вакцины, должны быть готовы к попыткам похищения новой вакцины от коронавируса. "Во время первого локдауна банды охотились на транспорт с защитными масками", – напомнила она.

Директор Еврпола подчеркнула, что ее ведомство уже определило возможные "горячие точки", в которых подобные преступления имеют особенно высокий риск быть осуществленными. "Кроме этого в ЕС осуществляется специальное сотрудничество, чтобы защитить такой транспорт", – добавила де Болль.

Накануне в Германии впервые применили утвержденную недавно в Евросоюзе вакцину компаний BioNTech и Pfizer. Прививки этой вакциной сделали жителям и персоналу одного из домов для престарелых в городе Гальберштадт, что в земле Саксония-Анхальт. Первой из вакцинированных жителей этого дома была 101-летняя Эдит Квойцалла.

В этот же день первые прививки новой вакциной сделали в Венгрии и Словакии. В большинстве стран-членов ЕС официальный старт вакцинации запланирован на 27 декабря.

Как сообщалось, по состоянию на утро 27 мая в мире зарегистрировано 80728962 случаев коронавируса, в частности 1,7 миллиона человек погибли и почти 57 миллионов выздоровели

По материалам: Укринформ