Штаты будут требовать отрицательный COVID-тест от приехавших из Британии

Штаты будут требовать отрицательный COVID-тест от приехавших из Британии

25.12.2020 12:22

Укринформ

Власти США решили обязать всех приезжих из Великобритании предъявлять отрицательный тест на коронавирус после обнаружения нового штамма COVID-19 в стране.

Как передает Укринформ, об этом сообщает CNBC.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) соответствующий указ, который сегодня должен подписать президент Дональд Трамп, вступит в силу в понедельник.

Следовательно, люди должны будут предъявить отрицательный тест на коронавирус, который будет сделан не позднее чем за 72 часа до вылета. Пассажиры будут показывать авиакомпаниям свой ПЦР-тест или тест на антиген.

Сам авиаперевозчик также должен будет подтвердить, что пассажиры получили отрицательный тест на COVID-19.

Отмечается, что соответствующее решение было принято после того как в Британии обнаружили новый штамм коронавируса, который еще быстрее заражает.

Как сообщалось, 14 декабря 2020 года власти Великобритании сообщили, что в результате секвенирования вирусного генома обнаружен новый вариант коронавируса – SARS-CoV-2.

Премьер-министр Борис Джонсон отметил, что новый штамм может быть на 70% заразнее. Учитывая это британское правительство усилило карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии.

Более 40 стран запретили или ограничили поездки в Великобританию из-за опасений распространения нового штамма коронавируса.

Новый штамм SARS-CoV-2 обнаружен также в Дании, Нидерландах, Австралии, Малайзии, Сингапуре.

В мире по состоянию на утро 25 декабря зафиксированы 79759928 случаев заражения коронавирусом (COVID-19). Также выявлено 1749854 – летальных случая. При этом 56150851 человек уже выздоровел.

По материалам: Укринформ