Трамп ветировал оборонный бюджет с санкциями против Nord Stream 2

Трамп ветировал оборонный бюджет с санкциями против Nord Stream 2

23.12.2020 22:45

Укринформ

Президент США применил право вето к законопроекту об ассигнованиях на национальную оборону, содержащий, в частности, санкции против газопровода Nord Stream 2.

Об этом сообщает АР.

«Президент Дональд Трамп в среду ветировал закон с годовым бюджетом на оборону», – отмечается в сообщении.

Решение Трампа было ожидаемым, поскольку он неоднократно заявлял о намерении заблокировать этот законопроект. Действующий глава Белого дома, в частности, добивался включения в него разрешения осуждать социальные сети за редактирование или удаление сообщений пользователей. Он также выступал против переименования военных баз, названных в честь героев-конфедератов.

Глава Белого дома должен был принять решение об оборонном бюджете в отведенный срок, который завершался в среду, 23 декабря.

Как сообщал Укринформ, законопроект NDAA-2021 получил более двух третей голосов в каждой палате Конгресса. Это означает, что законодатели способны преодолеть вето президента. Они уже заявили о готовности собраться на экстренную сессию между Рождеством и Новым годом, чтобы снова проголосовать за оборонный бюджет-2021. Вероятно, голосование в Палате представителей состоится 28 декабря, в Сенате – 29 декабря.

Напомним, проект закона NDAA-2021 предусматривает выделение Украине $250 млн оборонной помощи, в том числе $75 млн на системы летального оружия.

Кроме того, документ содержит расширенные санкции против российского проекта газопровода Nord Stream 2, а также компаний и подрядчиков, которые привлекаются к его строительству, сертификации и страхованию. Также предусматривается перечень мер для предотвращения агрессии РФ и санкции против Турции за закупку российских систем ПВО С-400.

Фото: The White House

По материалам: Укринформ