Канада утвердила COVID-вакцину Moderna

Канада утвердила COVID-вакцину Moderna

23.12.2020 21:23

Укринформ

Вакцина от COVID-19 производства американской компании Moderna получила разрешение на применение на территории Канады.

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом заявили в Департаменте здравоохранения Канады.

"Департамент здравоохранения Канады разрешил использование в стране второй вакцины от COVID-19 производства Moderna. Департамент получил запрос от Moderna 12 октября и после тщательного независимого изучения доказательств, решил, что вакцина Moderna соответствует строгим требованиям безопасности, эффективности и качества", – говорится в распространенном пресс-релизе.

Отмечается, что сейчас вводить вакцину разрешено только людям старше 18 лет. "Moderna сейчас проводит дополнительные исследования в отношении детей 12 лет и старше, поэтому в будущем это решение может быть пересмотрено и вакцина может быть рекомендована детям", – сообщили в департаменте.

В ведомстве подчеркнули, что "тщательно будут следить за безопасностью вакцины после выхода ее на рынок и не будут колебаться принимать меры, если появятся вопросы, связанные с безопасностью".

Учитывая то, что вакцина Moderna значительно менее требовательна к условиям хранения по сравнению с вакциной Pfizer, разрешение на ее использование в Канаде позволит начать вакцинацию в северных и отдаленных регионах страны, которые пока не имеют достаточной инфраструктуры для безопасного хранения вакцины Pfizer.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Джастин Трюдо анонсировал поступление в Канаду 168 тыс. доз вакцины Moderna сразу после ее утверждения Департаментом здравоохранения. В августе Канада сделала предварительный заказ 20 млн доз вакцины Moderna, которая для надлежащей эффективности должна вводиться каждому человеку дважды.

Фото: Jakub Porzycki | NurPhoto | Getty Images

По материалам: Укринформ