«Британский» коронавирус уже может быть в Америке - главный инфекционист США

«Британский» коронавирус уже может быть в Америке – главный инфекционист США

23.12.2020 12:31

Укринформ

Главный национальный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи предположил, что мутировавший и более заразный штамм коронавируса, который впервые зафиксировали в Великобритании, уже присутствует на американской территории.

Как передает Укринформ, об этом сообщает The Hill со ссылкой на Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC).

Фаучи и его коллеги-инфекционисты считают, что мутировавший вирус может уже полноценно циркулировать в Соединенных Штатах Америки.

Ранее же Фаучи посоветовал не «слишком остро реагировать» на новый штамм и временное ограничение сообщения с Великобританией.

Как сообщалось, 14 декабря 2020 года власти Великобритании сообщили, что в результате секвенирования вирусного генома зарегистрирован новый вариант SARS-CoV-2.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый штамм может быть на 70% заразнее. Учитывая это, британское правительство усилило карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии.

Более 40 стран запретили или ограничили поездки в Великобританию из-за опасений распространения нового штамма коронавируса.

На данный момент новый штамм SARS-CoV-2 обнаружен также в Дании, Нидерландах, Австралии.

США являются наиболее пораженной COVID-19 страной мира. Всего с начала пандемии там подтвердили более 18,6 миллиона случаев коронавируса.

По материалам: Укринформ