В Германии заявили о восстановлении прямых инвестиций в Россию

В Германии заявили о восстановлении прямых инвестиций в Россию

20.12.2020 02:50

Укринформ

В третьем квартале 2020 года немецкие компании инвестировали в РФ почти 700 миллионов евро. Показатель за первые три квартала составил около 1,3 миллиарда евро.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW со ссылкой на заявление Германо-российской внешнеторговой палаты (AHK).

"Компаниям удалось компенсировать обвал инвестиций во втором квартале, связанный с пандемией коронавируса", – отметил глава AHK Райнер Зеле.

Он уточнил, что немецкие фирмы видят в России многообещающий рыночный потенциал и ориентированное на потребление 140-миллионное население, а также "здоровый государственный бюджет с низкой долей госдолга".

Компании из Германии в настоящее время реализуют в России несколько крупных проектов. В частности, производитель сельскохозяйственной техники Claas расширяет производство комбайнов в Краснодаре. Специализирующаяся на строительных материалах фирма Knauf инвестировала 50 миллионов евро в открытие новой производственной линии близ Санкт-Петербурга. Аналогичную сумму направило на расширение бизнеса в России руководство сети гипермаркетов Globus.

По данным Германо-российской внешнеторговой палаты, в России зарегистрировано около 4000 немецких компаний.

По словам Зеле, на уровень инвестиций в РФ влияют санкции ЕС, введенные за аннексию полуострова Крым и вмешательство России в конфликт на востоке Украины.

Как сообщал Укринформ, Совет ЕС 17 декабря принял решение продлить на следующие шесть месяцев ограничительные меры, направленные против отдельных секторов экономики России и впервые примененные в 2014 году в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине.

По материалам: Укринформ