Совет ЕС достиг политического согласия в отношении Европейского фонда мира

Совет ЕС достиг политического согласия в отношении Европейского фонда мира

19.12.2020 00:55

Укринформ

Совет ЕС достиг политического согласия по формированию так называемого Европейского фонда мира (European Peace Facility), главным назначением которого является поддержка действий ЕС на международной арене.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в пятницу на сайте Европейского Совета.

«Европейский фонд мира – новый глобальный внебюджетный инструмент, который будет использоваться для финансирования внешних действий военного или оборонного направления в рамках CFSP с целью предупреждения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности», – говорится в сообщении.

Как ожидается, Европейский фонд мира улучшит способности ЕС предотвращать и быстро реагировать на кризисы или конфликты. Кроме того, этот инструмент позволит привлекать к этой работе государства-партнеры, региональные и международные организации. Это соответствует последовательной политике ЕС по укреплению возможностей третьих стран лучше отвечать на кризисы в сфере безопасности и обеспечивать защиту для собственного населения.

Новый внебюджетный инструмент будет иметь финансовую емкость в 5 миллиардов евро на период 2021-2027 годов, которая будет формироваться за счет ежегодных взносов всех стран-членов. Он станет частью широкого подхода ЕС к финансированию внешних действий, наряду с Инструментом соседства, развития и международного сотрудничества (NDICI), среди других подобных программ.

Европейский фонд мира впервые позволит ЕС, в дополнение к мерам в рамках совместных миссий и операций CFSP, поставлять военное или оборонное оборудование, помогать в создании соответствующей инфраструктуры, оказывать помощь в этой сфере по запросу третьих стран, региональных или международных организаций. Мероприятия в рамках такой помощи будут частью прозрачной и взвешенной политической стратегии, которая будет сопровождаться тщательной оценкой рисков и будет иметь четко очерченные полномочия.

В частности, ЕФМ заменит существующий Африканский фонд мира, который до этого использовался Евросоюзом для финансирования операций под эгидой Африканского Союза или африканских региональных организаций. В то же время, новый инструмент позволит ЕС участвовать в финансировании операций по поддержанию мира, проводимых под эгидой партнеров ЕС, где бы то ни было в мире.

В дополнение, ЕФМ заменит также так называемый «Афинский механизм», который использовался для финансирования оперативных расходов в рамках военных миссий и операций CSDP, которые направлены на организацию штабов, содержание персонала, транспортные расходы, меры безопасности и на другие подобные направления.

Как сообщал Укринформ, впервые предложение о создании Европейского фонда мира еще в 2018 году выдвинул высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Главной целью этого предложения было расширение набора инструментов ЕС по реагированию на кризисы и усиление роли Евросоюза как эффективного поставщика безопасности по всему миру. Главными критериями такой деятельности по безопасности является соблюдение норм демократии и мирового порядка, основанного на законах, включая соблюдение прав человека и верховенство права.

По материалам: Укринформ