В Великобритании обнаружили новую разновидность COVID-19, которая очень быстро распространяется.
В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса
В Британии обнаружили новую разновидность COVID-19. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Sky News.

Как сообщил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, на юге Англии уже зафиксировали более 1000 случаев заражения.

Отмечается, что новый штамм коронавируса распространяется быстрее, чем существующий. По мнению экспертов, новая разновидность COVID-19 поспособствует «очень резкому, экспоненциальному росту» случаев заболевания на Юго-Востоке Великобритании.

Новый штамм обнаружили в 60 районах. Как предполагают ученые, вирус аналогичен мутации, о которой сообщали в других странах в последние месяцы.

Глава Минздрава Великобритании заявил, что пока нет доказательств того, что новый штамм не будет реагировать на вакцины COVID-19, которые сейчас начали применять в стране. Также он подчеркнул, что на данный момент нет информации о том, что новая разновидность инфекции вызывает тяжелую форму заболевания.

Как сообщил главный врач профессор Крис Уитти, новый штамм не является более опасным, чем существующие. Он добавил, что, возможно, это может повлиять на эффективность вакцины, но это было бы «удивительно».

Напомним, врач-инфекционист сделал обнадеживающее заявление об иммунитете к коронавирусу.