На итальянском острове Сицилия пробудился один из самых крупных действующий вулканов Европы Этна.
На Сицилии проснулся мощный вулкан (фото и видео)
На Сицилии проснулся вулкан Этна. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Volcano Discovery.

Извержение началось 13 декабря, в 21:20 по местному времени. Ему предшествовало землетрясение магнитудой 2,7. Из кратера извергались лавовые фонтаны высотой до нескольких сотен метров. Также образовался высокий и плотный шлейф пепла, который поднялся примерно на 5 км над уровнем моря.

Вулканологи подтвердили, что извержение проходит из седлового канала, который находится между старой и молодой вершинами комплекса кратеров на юго-востоке, и из трещины, которая образовалась на юго-западном фланге конуса.

Стоит отметить, что вулкан Этна находится на восточном побережье Сицилии, вблизи таких городов как Мессины и Катании. Высота вулкана составляет 3295 метров. Площадь, на которой располагается Этна, равна 1190 квадратным километрам.

По данным из разных источников известно, что у Этны есть от 200 до 400 боковых вулканических кратеров. Склоны Этны освоили для выращивания фруктов, олив, разводят виноградники.

С 19 июля 2011 года по июль 2019 года произошло несколько незначительных извержений. А в 1928 году поток лавы полностью уничтожил древний городок Маскали и опустошил 770 га сельскохозяйственных площадей.

Напомним, врачи предупредили украинцев об опасности употребления любимого деликатеса.