Часть судебных исков к Volkswagen по «дизельгейту» удовлетворена не будет - СМИ

Часть судебных исков к Volkswagen по «дизельгейту» удовлетворена не будет – СМИ

15.12.2020 05:17

Укринформ

Представленные после 2018 года иски автовладельцев в концерн Volkswagen по использованию программного обеспечения, которое позволяло занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах автомобиля, скорее всего не будут удовлетворены.

Как сообщает Укринформ, об этом со ссылкой на решение Федеральной судебной палаты Германии пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что в соответствии с принятым в понедельник решением, срок давности в отношении так называемого "дизельгейта" составляет три года.

"О манипуляции концерна Volkswagen с программным обеспечением автомобилей с дизельным двигателем стало известно в сентябре 2015 года в результате расследований, инициированных властями США. В конце сентября Volkswagen официально признал, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных по всему миру, было установлено программное обеспечение, что позволяло манипулировать тестами на соответствие дизельных двигателей экологическим стандартам", – напоминает DW.

По состоянию на лето этого года "дизельгейт" уже обошелся Volkswagen в более 30 млрд евро. Большая часть этих денег была потрачена на штрафные санкции и компенсационные выплаты в США.

"В апреле 2020 концерн заявил о заключении мирового соглашения с 235 тысячами автовладельцев в Германии, в рамках которого им будут выплачены компенсации на общую сумму 750 млн евро", – отмечает DW.

Напомним: по данным СМИ в 2019-2020 годах в концерн Volkswagen в Германии было подано 9000 исков.

По материалам: Укринформ