В Польше вспоминали 39-ю годовщину введения военного положения

В Польше вспоминали 39-ю годовщину введения военного положения

14.12.2020 01:09

Укринформ

В Польше вспоминают очередную годовщину введения коммунистической властью военного положения 13 декабря 1981 года.

По этому случаю в варшавском музее проклятых солдат и политических заключенных ПНР в воскресенье открыли мемориальную таблицу героям борьбы за независимую Польшу в 1980-1989 годах, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Спасибо за память об отваге и посвящение всем поколениям земляков, которые боролись за свободную родину и за нее страдали. Вместе с вами воздаю дань уважения героям и жертвам военного положения", – говорится в письме президента РП Анджея Дуды к участникам открытия мемориальной таблицы.

В Институте нацпамяти Польши поинформировали, что во времена демократической Польши 170 лицам были предъявлены обвинения за преступления военного положения, 41 человек осужден.

Как сообщалось, военное положение было введено в Польше тогдашней коммунистической властью во главе с генералом Войцехом Ярузельским 13 декабря 1981 года для усиления борьбы с независимым профсоюзным объединением "Солидарность". Оно действовало до июля 1983 года.

Впоследствии Ярузельский и его сторонники подчеркивали, что этот шаг был необходимостью, чтобы избежать интервенции в Польшу советских войск. В то же время польские историки решительно отвергают этот аргумент как причину для введения военного положения.

По материалам: Укринформ