В Евросоюзе договорились сократить выбросы на 55% к 2030 году

В Евросоюзе договорились сократить выбросы на 55% к 2030 году

11.12.2020 17:18

Укринформ

Главы государств и правительств ЕС, проводившие в течение двух дней встречу в Брюсселе, согласовали предложения Еврокомиссии и Европарламента по уточнению амбициозных климатических целей до 2030 года.

Об этом сегодня во время итоговой пресс-конференции по итогам саммита заявила Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Начало инструмента «Следующее поколение ЕС» является ключевым компонентом наших климатических амбиций. Сейчас, когда мы обеспечили финансирование, мы имеем средства для наших действий. Мы сократим выбросы на, по крайней мере, 55 процентов до 2030 года, и это ставит нас на очень четкий путь к климатической нейтральности в 2050 году», – подчеркнула Президент Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что такая общая позиция европейских лидеров придает больше стабильности и уверенности для представителей бизнеса, государственных органов, для гражданского общества и др. Зеленая трансформация должна принести пользу всем странам-членам ЕС, поскольку ориентирована на экономический рост, более чистую окружающую среду и на укрепление здоровья граждан. Фактически, по словам Президента Еврокомиссии, «Зеленое соглашение» представляет собой стратегию роста для всего ЕС.

Как отмечается в заключениях по итогам встречи, размещенных на сайте Европейского Совета, страны ЕС будут достигать климатических целей до 2030 года на основе солидарности, с учетом разницы между различными странами-членами в стартовых позициях и в структуре энергообеспечения.

«Европейский Совет признает необходимость развития взаимосочетания и энергетической безопасности для всех стран-членов, необходимость поставки энергии по ценам, доступным для домохозяйств и компаний, и с уважением к праву стран-членов определять собственный энергетический баланс и выбирать приемлемые технологии для совместного достижения климатических целей 2030 года, включая переходные технологии, такие как природный газ», – говорится в документе.

Как сообщал Укринформ, в декабре прошлого года лидеры стран ЕС поддержали предложенный Еврокомиссией амбициозный план преобразования Европы на первый климатически-нейтральный континент до 2050 года. «Зеленое соглашение» ЕС предусматривает несколько направлений «зеленой трансформации», включая технологическое развитие промышленности, инновационные подходы к снижению объемов вредных выбросов, повышение энергоэффективности, внедрение циркулярной экономики, поиск возобновляемых и новых источников энергии, например, водородных технологий, которые станут альтернативой традиционным углеродным природным ресурсам.

По материалам: Укринформ