В Чехии власти сократили время работы ресторанов до восьми вечера

В Чехии власти сократили время работы ресторанов до восьми вечера

07.12.2020 23:56

Укринформ

Власти Чешской Республики сократили еще на два часа время работы ресторанов, открытых менее недели назад.

Министр здравоохранения Чехии Ян Блатны на брифинге в понедельник после заседания правительства объяснил это решение сложной эпидемиологической ситуацией, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

По словам министра, рестораны, включая в гостиницах, клубы и бары будут закрываться в 20.00, в том числе и на вынос. Кроме того, эти заведения не смогут продавать алкоголь на вынос в течение дня, алкоголь запрещен на открытых пространствах также в течение целых суток.

«Эти меры направлены на увеличение вероятности того, что ограничения будут соблюдаться. Они начнут действовать со среды, 9 декабря», – пояснил министр.

В целом, по его словам, в ситуации с инфицированием наблюдается стагнация: количество новых заражений не растет, но и не уменьшается. Впрочем, вновь усиливать карантинные ограничения, которые были смягчены только в прошлый четверг, 3 декабря, пока нет смысла, ведь результат этого шага будет понятен не раньше, чем через 10 дней, добавил министр.

Также на заседании правительства Чехии было решено обратиться в парламент с просьбой одобрить продление чрезвычайного положения еще на 30 дней. Нынешний действует с 5 октября и должен был завершиться 12 декабря. Весной продолжительность чрезвычайного положения в этой стране была 66 дней.

По данным Минздрава Чехии, за прошедшие сутки в стране зафиксировали 1 113 новых случаев инфицирования коронавирусом, всего с начала пандемии – 546 833. Умерли за это время 8 902 человек.

По материалам: Укринформ