Госдеп США признал родившихся на Курилах японцами, Москва в бешенстве

Госдеп США признал родившихся на Курилах японцами, Москва в бешенстве

06.12.2020 18:23

Укринформ

Госдепартамент CША отныне официально считает уроженцами Японии людей, которые родились на Южных Курилах. РФ сразу крайне резко отреагировала на это, вспомнив о «красных линиях» и «ревизионизме».

Как передает Укринформ, об этом сообщило японское издание Hokkaido Shimbun со ссылкой на правила проведения розыгрышей грин-карт.

Так, в новой инструкции Госдепа США для желающих принять участие в программе Diversity Visa отмечается, что люди, родившиеся на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп относятся к уроженцам Японии. А лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России.

В этой связи Министерство иностранных дел РФ крайне негативно отреагировало на своей странице в Твиттере.

«Надо ли еще одно доказательство того, что США – ревизионистское государство? По решению 1945 г. Курильские острова отошли к СССР. Сегодня Госдеп ставит под сомнение итоги Второй мировой войны и утверждает реваншизм. Знайте свои границы и «красные линии», – говорится в заявлении российского МИД.

Япония претендует на Южно-Курильские острова согласно Трактату о торговле и границах 1855 года. В Японии территориальный спор с РФ официально называют вопросом о "северных территориях".

При этом Россия настаивает на том, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

По материалам: Укринформ