В МИД Великобритании заявили, что на промедление в переговорах с ЕС осталась неделя

В МИД Великобритании заявили, что на промедление в переговорах с ЕС осталась неделя

30.11.2020 06:55

Укринформ

В Британии считают следующую неделю последней, когда в переговорах относительно Brexit возможны какие-то проволочки. 

Об этом сказал министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, отвечая на вопрос о том, каким является "дедлайн" в переговорах с ЕС.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters.

"Это очень важная неделя, действительно последняя неделя, когда еще возможны какие-то дальнейшие промедления", – сказал представитель правительства.

По его словам, переговоры пока сведены к двум последним основным вопросам, и соглашение возможно, если ЕС проявит "определенный прагматизм".

Как сообщал Укринформ, с 1 января 2021 года завершится переходный этап, предусмотренный соглашением о Brexit, и Великобритания окончательно покинет внутренний рынок ЕС и Таможенный союз после почти пяти десятилетий членства. Сейчас стороны ведут напряженные переговоры относительно формата будущих отношений.

Для ЕС остается принципиальным соблюдение Протокола об Ирландии и Северной Ирландии, который имеет целью сохранить целостность рынка и отсутствие жесткой границы, поддержать мирный процесс в соответствии с так называемым соглашением "Доброй пятницы". Кроме того, у сторон сохраняются разногласия относительно институциональных рамок правового поля и системы управления, от чего зависит защита граждан и бизнеса обеих сторон, регулирования отрасли рыболовства, в частности сохранения для европейских рыбаков доступа к промыслу в британских водах.

По материалам: Укринформ