Манафорта готовят к помилованию - The Hill

Манафорта готовят к помилованию – The Hill

26.11.2020 02:57

Укринформ

Бывший руководитель президентской кампании Дональда Трампа, а также беглого президента Украины Виктора Януковича, Пол Манафорт, может быть помилован президентом США.

Как сообщает The Hill, сейчас юристы добиваются вывода его из-под обвинений суд штата Нью-Йорк, чтобы оставить только федеральные обвинения, передает Укринформ.

«Офис окружного прокурора Манхэттена объявил, что обращается в суд высшей инстанции штата Нью-Йорк с просьбой принять решение об отмене обвинений против Пола Манафорта, бывшего руководителя кампании президента Трампа в 2016 году», – отмечается в сообщении.

В марте 2019 года Манафорту были вынесены обвинения в суде штата Нью-Йорк в мошенничестве с жилищной ипотекой, а также в других правонарушениях. В декабре 2019 г. судья отклонил это дело, постановив, что оно перекрывается предварительным обвинениями в банковском мошенничестве в федеральном суде. Позже это решение поддержал апелляционный суд Нью-Йорка.

Сейчас офис прокурора обращается по этому же делу в суд высшей инстанции штата.

Напомним: президентский срок Дональда Трампа истекает 20 января 2021 года, когда состоится инаугурация нового главы Белого дома Джо Байдена. По американскому законодательству, президенты могут помиловать или смягчить приговоры тем, кто был осужден федеральными судами, однако не судами отдельных штатов. В среду глава Белого дома помиловал одиозного экс-советника Майлка Флинна. И Флинн, и Манафорт были осуждены по результатам «российского» расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера.

По материалам: Укринформ