На Канарах усилилось извержение вулкана - закрыли аэропорт

На Канарах усилилось извержение вулкана – закрыли аэропорт

25.09.2021 16:27

Укринформ

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха на острове Пальма, который входит в состав испанских Канарских островов, в ночь на субботу усилилось, вследствие чего местный аэропорт прекратил работу.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство DPA.

"Коммерческие рейсы на испанский остров Ла-Пальма были прерваны в субботу из-за обилия вулканического пепла на фоне продолжающегося извержения вулкана, которое началось на прошлой неделе", – говорится в сообщении.

Уровень активности извержения на вулкане увеличился в пятницу вечером. Пожарные и добровольцы, которые помогали им, были вынуждены временно прекратить ликвидацию последствий бедствия на фоне увеличения потока лавы.

Еще три небольших городка с несколькими сотнями жителей были эвакуированы – в качестве меры предосторожности. Около 6 тыс. человек были доставлены в безопасные места с начала извержения вулкана.

Сейчас стихия уже уничтожила 420 зданий и похоронила под лавой 190 гектаров земли. Остается непонятным, сколько еще продлится первое за 50 лет извержение вулкана на острове Пальма.

Как сообщалось, 19 сентября на испанском острове Пальма, который входит в состав Канарского архипелага, началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха, который последний раз просыпался в 1971 году. За последнюю неделю возле него было зафиксировано более 21 тысячи подземных толчков.

По материалам: Укринформ