Болгария усиливает карантин: закрывают школы и рестораны

Болгария усиливает карантин: закрывают школы и рестораны

25.11.2020 13:25

Укринформ

Правительство Болгарии с пятницы усиливает карантин из-за роста случаев COVID-19.

Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов, передает Укринформ со ссылкой на Reuters.

«Доказано, что только одно влияет на COVID-19 – уменьшение социальных контактов или карантин. Чтобы ослабить давление на больницы, которые находятся на грани, мы вводим меры на три недели», – сказал премьер-министр Бойко Борисов.

Как отмечается, с 27 ноября по 21 декабря в Болгарии будут закрыты учебные заведения, рестораны, ночные клубы, торговые центры и спортзалы.

Школы и университеты перейдут на онлайн-обучение, а детские сады будут закрыты. Также будет запрещено собираться группами более 15 человек. Туристические поездки по территории Болгарии и за границу будут запрещены.

В то же время небольшие магазины останутся открытыми, а спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. Количество зрителей в театрах будет ограничено 30% от вместимости.

Министр труда и соцполитики Деница Сачева заявила, что правительство предоставит первые 30,5 миллиона долларов финансовой поддержки работникам предприятий, вынужденных закрыться.

По данным сайта Worldometer, общее количество случаев заражения коронавирусом в стране превысило 129,3 тыс., из них 3,2 тыс. человек умерли. Болгария входит в тройку стран ЕС с самым высоким показателем смертности от COVID-19 в расчете на 100 тысяч населения.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 25 ноября в мире зафиксировано 60105740 случаев коронавируса. В частности 1414868 человек погибли и 41553773 выздоровели.

Фото: Vassil Donev/EPA

По материалам: Укринформ