Канадская оппозиция обещает Украине поддержку

Канадская оппозиция обещает Украине поддержку

22.11.2020 03:17

Укринформ

Крупнейшая оппозиционная Консервативная партия Канады готова помочь украинцам построить успешное государство.

Об этом на своей странице в сети Фейсбук  по случаю Дня достоинства и свободы написал лидер Консервативной партии Канады Эрин Отул, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Мы всегда будем поддерживать народ Украины в его усилиях по развитию объединенного, успешного и демократического государства", – отметил Отул.

Он добавил, что канадские Консерваторы "гордо придерживаются своей давней политики непризнания оккупации Крыма и Донбасса российскими подразделениями и их сторонниками". "Демократия всегда возьмет верх. Слава Украине! ", – завершил политик.

Как сообщал Укринформ, 21 ноября в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Этот праздник установлен Указом Президента от 13 ноября 2014 в честь начала этого дня двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Пренебрежение законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которой собственно и была Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвала возмущение украинский.

По материалам: Укринформ