G20 возглавляет борьбу с COVID и его последствиями - министр

G20 возглавляет борьбу с COVID и его последствиями – министр

21.11.2020 14:31

Укринформ

Бытует мнение, что нынешний кризис, вызванный пандемией COVID-19, будет невиданным по своим экономическим последствиям и может привести к «большой депрессии», но скоординированные коллективные усилия G20 должны смягчить этот эффект.

Об этом заявил министр инвестиций Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на пресс-конференции в Эр-Рияде перед открытием саммита G20, сообщает корреспондент “Главпоста”.

По словам министра, по оценкам МВФ с октября глобальное падение ВВП будет на 2% меньше, чем прогнозировалось еще в июне. Это не в последнюю очередь благодаря общим усилиям G20, подчеркнул он.

Большая Двадцатка возглавила борьбу с мировой пандемией и ее последствиями, предпринимая быстрые и беспрецедентные шаги. G20, как объявил политик, предоставила более 21 млрд долларов на разработку вакцин, поддержку производства, распространение и предоставление более широкого доступа к вакцинам и лекарствам, диагностике и лечению, на развитие систем здравоохранения. Кроме того, 11 трлн долларов "монетарных и фискальных стимулов» были направлены на поддержку глобальной экономики. Было положено начало инициативе по уменьшению долгов наименее развитых стран (в общей сложности 73 государств), что дает возможность странам-бенефициарам сэкономить более 14 млрд долларов и направить их на финансирование собственных систем здравоохранения и социальных систем.

На повестке дня двухдневного саммита стоят, кроме COVID-19, также темы налогов, торговли и защиты климата.

Саммит G20, хозяином которого в этом году является Саудовская Аравия, проходит преимущественно в виртуальной форме.

По материалам: Укринформ