Литва запретила пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов

Литва запретила пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов

14.12.2022 06:19

Укринформ

Литва запретила пропаганду тоталитарных и авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах.

Во вторник 103 члена Сейма проголосовали за так называемый "закон о десоветизации", вскоре он будет подписан президентом, передает Укринформ со ссылкой на LRT.

Закон создаст правовую основу для удаления из общественных мест Литвы символов тоталитаризма и авторитаризма, таких как памятники, мемориальные объекты, названия улиц, площадей и других общественных объектов.

Упоминание лиц, которые были или являются активными участниками политических, военных и репрессивных структур оккупационной власти, также будет запрещено.

Названия организаций, событий или дат, которые символизируют тоталитарные или авторитарные режимы и их идеологии, также должны быть удалены из общественных объектов. На общественных объектах также будет запрещено размещать знаки военной агрессии таких режимов против другого государства, знаки советской оккупации Литвы в 1940-1941 и 1944-1990 годах, нацистской оккупации в 1939-1944 годах.

Вышеуказанные запреты не распространяются на музеи, архивы, библиотеки при организации выставок, информировании общественности о тоталитарных и авторитарных режимах и их последствиях, использовании таких предметов и информации в целях образования, науки, профессионального искусства, коллекционирования.

Литовский центр исследований геноцида и сопротивления или муниципальные власти смогут признавать общественные объекты пропагандирующими тоталитарные или авторитарные режимы и их идеологии. Специальная межведомственная комиссия должна будет предварительно представить свою оценку.

Генеральный директор Центра геноцида должен будет не позднее чем через пять рабочих дней после заключения этой комиссии принять решение либо об изъятии общественного объекта, либо о его сохранении.

Планируется, что закон вступит в силу 1 мая следующего года.

В настоящее время в Литве предусмотрена лишь административная ответственность за демонстрацию, распространение и пропаганду символов некоторых тоталитарных и авторитарных режимов.

Как сообщал Укринформ, 13 декабря Сейм Литвы принял решение продлить на три месяца, до 10 марта, чрезвычайное положение на границе с россией и беларусью. "За" проголосовали 70 членов Сейма, "против" – 21, воздержались 29 парламентариев.

По материалам: Укринформ