Локдауны можно не вводить, если 95% людей будут носить маски - ВОЗ

Локдауны можно не вводить, если 95% людей будут носить маски – ВОЗ

19.11.2020 16:52

Укринформ

Страны могут не вводить жесткие локдауны, в частности, если 95% граждан будут носить маски.

Как передает Укринформ, об этом заявил глава европейского офиса Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

«Если мы все будем прилагать усилия, то локдаунов можно избежать. Я придерживаюсь своей позиции, локдауны являются крайней мерой. Использование маски – это отнюдь не панацея, ведь ее нужно носить в сочетании с другими мерами. Однако, если использование маски достигнет (в обществе – ред.) 95%, локдауны не потребуются», – сообщил он.

По словам Клюге, если количество людей, которые носят маски, составит всего 60% или ниже, то тогда будет очень трудно избежать введения локдаунов.

Он также отметил, что несмотря на то, что вакцины не остановят полностью COVID-19 и не ответят на все наши вопросы, они представляют большую надежду в войне против этого коронавируса.

Как сообщал Укринформ, компания Pfizer из США и немецкая BioNTech, которые сейчас разрабатывают вакцину против COVID-19, заявили, что их вариант показал эффективность 90% в предотвращении инфицирования людей.

В мире по состоянию на утро 19 ноября зафиксировано более 56,5 млн случаев заражения коронавирусом, выздоровели уже более 39,3 миллиона человек.

Фото: Fabrice Coffrini/Contributor/Getty Images

По материалам: Укринформ