«Зеленую зону» в Багдаде обстреляли ракетами, есть погибшие и раненые

«Зеленую зону» в Багдаде обстреляли ракетами, есть погибшие и раненые

18.11.2020 10:55

Укринформ

Багдад обстреляли ракетами, одна из которых упала в так называемой зеленой зоне, где, в частности, расположено посольство США, в результате чего погиб ребенок и были ранены пять человек.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АР.

По словам двух иракских сотрудников службы безопасности, одна из ракет, которая попала в «зеленую зону», упала вблизи Службы национальной безопасности Ирака, всего в 600 метрах от американского посольства.

ИРАК: C-RAM, базирующийся возле посольства США в Багдаде, активен сегодня вечером после того, как, как сообщается, 3 ракеты были выпущены в направлении Зеленой зоны. pic.twitter.com/2KaovZFZ33

– Conflict News (@Conflicts) 17 ноября 2020 г.

Еще три ракеты приземлились за пределами «зеленой зоны», одна упала возле больницы Багдада, один – у ворот общественного парка, а третья взорвалась в воздухе. Некоторые ракеты были перехвачены системой противовоздушной обороны C-RAM, установленной США в начале этого года.

Отмечается, что один ребенок погиб, а пять гражданских лиц – ранены. Чиновники заявили, что два сотрудника иракских сил безопасности также были ранены внутри «зеленой зоны».

Ответственность за атаку пока никто не взял.

В "зеленой зоне" Багдада расположены иностранные посольства и правительственные здания. Эта территория часто становится мишенью ракетных атак. Они проходят на фоне обострения отношений США с Тегераном, а также – с иракскими шиитскими военизированными группировками.

Как сообщал Укринформ, в конце августа район вблизи "зеленой зоны" Багдада также был обстрелян ракетами.

Фото иллюстративное: АА

По материалам: Укринформ